понедельник, 21 января 2013 г.

Крещенская жесть или как мы не поехали на лед в Каменец-Подольский

Первым делом, что мы сделали 19 января - это не поехали в Каменец-Подольский. Хотя готовились к этому событию аж три недели, предвкушая во всех деталях, как будем лазить двадцатипятиметровый каменецкий лед, а потом затусуемся в какую-нибудь баню или сауну и покупаемся в проруби (Крещение все-таки).

Я вот давно заметила, что если начинаешь очень долго и тщательно строить планы (вместо того, чтобы взять и просто поехать) типа полазить в Крыму, Буках, Каменце, Довбушах или еще где-нибудь, то кончается это обычно Звонихой.

Погода стояла отнюдь не ледолазная (оттепель четвертый день с дождичком), поэтому решено было ехать в Звониху подрайтулить.


Добрались до Тыврова, потом по снежной кашице на дороге до Звонихи и оттуда по колено в снегу до скал.

Ага, пришли на место (ессесно, мокрые все), надо бы костер. Оставили Дениса ставить палатку и пошли с Димой наверх искать сухие сосны. Нашли, пока пилили, сломали пилу, еще одну дровину завалили просто так, благо была совершенно сухая.

Дрова есть, остались мелочи - сделать так, чтобы они горели.

Люди, когда-либо разводившие костер в мокром лесу без сухого горючего и топора, меня поймут.

Мы три часа парились, раскалывая поленья (которые напилили обломками пилы) ледовым инструментом и ножом. Потом сломали нож.

Влажность была такая, что даже сухие щепки, с таким трудом добытые из середины сухих поленьев упорно отказывались гореть.

Смеркалось. Они таки загорелись, когда мы уже совсем перестали верить в то, что у нас будет на ужин горячая пища или хотя бы чай (горелку почему-то никто не взял).

Сверху по прежнему капало, но нам было ВСЕРАВНО! потому что был костер. Мы посидели, поиграли на гитаре, я даже окунулась в Буг, Крещение, все-таки.

Утро выдалось значительно более веселым - подморозило, скалы высохли, с неба перестало капать и стало проглядывать солнышко. Тока вот спички отсырели.

Я поняла, что второй раз не выдержу издевательства над организмом в виде трехчасового разведения костра и ушла вешать веревки.

Скалы в Звонихе (некоторые места) гораздо более интересны для драйтулинга чем Динамо или Сабаров. Много щелей, хорошо держит инструмент, но и тяжелее в том плане, что практически вертикальные.












Комментариев нет:

Отправить комментарий