пятница, 22 ноября 2013 г.

Северная Норвегия 2013

1. ТРОМСЁ - ЭШФЬОРД

В то, что в Норвегию я все-таки еду, мне окончательно поверилось уже на вокзале в Минске, когда я села в европейского вида электричку, идущую на Вильнюс, откуда ранним утром улетал самолет на Тронхейм.

Еду и думаю: "Зачем я фонарик взяла? Там же полярный ДЕНЬ!"


Летать лоукостерами, конечно, дешево, но ниразу не удобно: отправление в 6 утра, это значит, регистрация часа в четыре открывается.
Помаявшись в аэропортах, сперва в Вильнюсе, потом в Тронхейме, где пересаживалась на самолет до Тромсё, к полудню добралась до кемпинга, где встретилась с Ирой Морозовой.


Тромсё (норвеги говорят скорее Трумсё) – самый крупный город на севере Норвегии (около 60 тыс.человек), оживленный культурный и торговый центр.



Что меня незамедлительно в нем поразило – это тоннель.
Въезжает машина себе в тоннель – тоннель как тоннель, в скале под городом прорубленный. А тут – бац – круговая развязка, прямо в тоннеле. А потом еще одна.



А потом мост длинною в один километр.



Нам рассказали, что тоннель этот подарил городу один богатый человек.

Норвегия – развитая и благополучная (иногда даже слишком) страна. Как-то все там спокойно и размеренно. Совершенно не видно разницы между богатыми и бедными, архитектура (даже современная) достаточно гармонична, нету вычурности и показухи.




Памятник злым бабушкам :)




Детская площадка у торгового центра



Библиотека с велопарковкой офигенных размеров



Скульптуры у оперного театра



Ира и малые архитектурные формы :)



Пивзавод



Центр Тромсё расположен на острове, с одной стороны которого находится остров Квалоя – где предполагалось лазить, а с другой (как раз за километровым мостом) – наш кемпинг.

В кемпинге можно ночевать в домиках а-ля традиционные норвежские рыбацкие хижины рорбу или за речушкой в мокром (если есть дождь, а дождь там есть практически всегда) лесу.



Деревянный интерьер рорбу




На следующий день приехали остальные участники, и мы, обсохнув и отогревшись в хижине, выдвинулись лазить в Ersfjordbotn.



Нашим средством передвижения стала Наташа, приехавшая из Питера на маленьком хендай гетс с двумя дитями.

Забросившись в два присеста под скалы, попрятались по палаткам ждать лазательную погоду.



Ersfjordbotn - наверное, самый популярный скалолазный район на Квалоя, скорее всего из-за простоты добирания от Тромсё и большого количества маршрутов. Самый лазательный камень (в центре) пробит со всех сторон и  даже во всех расщелинах. Пробиты и остальные скалы, но гораздо менее интенсивно и мы туда не ходили.



Маршруты на любой вкус: спортивные, тредовые и смешанные (это когда на 20 метров 4 шлямбура, остальное - свое), практически любой категории.
Порода - гранит, причем разный с разных сторон.



Чем хороша Норвегия летом так это круглосуточным солнцем в небе (когда, конечно, облаков нету), то бишь, отсутствием ночи.

Наша тактика была следующей – сутки делятся не на день и ночь (какая ночь летом за 400 км от полярного круга), а на дождь и не-дождь. Когда дождь – спим или гуляем по Тромсё с культурно-познавательно-продовольственно-закупательными целями. Когда не-дождь – соответственно лазим.



Большую часть времени у нас получалось лазить именно ночью (для Наташи особенно удобно – детей спать положили – и айда на скалы).


Счастливая мамаша, уложившая детей спать, на скалах после полуночи




Возвращались где-то часа в три (ночи), любовались закато-рассветом и пили чай с традиционным норвежским сыром, похожим на твердое соленое шоколадное масло, который правильно употреблять с хлебом и кислым брусничным вареньем.


                                                 Посмотрите направо, там - закат...



...посмотрите налево, там - рассвет.




Вот эта замагнеженная щель на скалах, без шлямбуров, - тредовый маршрут. 



Я периодически смотрю на эту фотографию и понимаю, что спортивное скалолазание по пробитым дорожкам - это конечно хорошо, но слишком уж оно рафинированно. По-моему, это - тупиковый путь.
Я смотрю на эту фотку и вижу направление, а котором я хочу развиваться как клаймер.

...................................................................................................................................................................



2 коммент.:

  1. красиво, чО уж тут...
    а Норвегия - мечта...

    ОтветитьУдалить
  2. Когда мечтаете, будьте осторожны - мечты сбываются :)

    ОтветитьУдалить